ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2024

Все равно продукт не брошу, потому что он хороший

Рейтинг: 0

Автор: Наталья ВАРСЕГОВА. Комсомольская Правда. Москва

В январе депутаты предложили на рассмотрение законопроект, обязывающий магазины бесплатно раздавать пенсионерам и малоимущим продукты, срок годности которых вот-вот истечет. Дело во всех смыслах толковое. Особенно если в очередной раз задуматься о том, сколько еды мы выбрасываем.

32 МЛН «КАМАЗОВ»

Представьте, вы испекли изумительный пирог с любимой начинкой. Вытащили подрумяненную выпечку из духовки, полюбовались и накрыли чистым полотенцем, чтобы она немного остыла и, как говорят хозяйки, обмякла. Тем временем ставите чай и зовете домочадцев к столу, чтобы они с пылу-жару отведали вкуснятину. И вот все собрались, чай разлит по кружкам. Вы берете нож, отрезаете треть пирога и… выкидываете его в мусорку.

- Это хороший пример, чтобы наглядно донести суть проблемы, - говорит директор Центра гастродипломатии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Леонид Гелибтерман. - Ежегодно примерно треть всей пищи, предназначенной для питания людей, теряется в процессе производства или портится. Это примерно 1,3 миллиарда тонн.

Опираясь на подсчеты Продовольственной организации ООН, получаем 32 млн до отказа загруженных «КамАЗов», грузоподъемностью 40 тонн каждый. Если выстроить их в ряд, то они 9,5 раза обогнут земной шар.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни