ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 19, 2023

ВТБ не справился с зерном

Рейтинг: 0

Автор: Александр Лабыкин. Эксперт

ВТБ продает свою долю в крупнейшем зерновом холдинге «Деметра» государственному инвестиционному фонду Омана. Пока у этой сделки просматривается лишь тактическая цель: облегчить продвижение российского зерна на экспорт

На днях крупнейший госбанк страны, ВТБ, озадачил зерновой рынок, объявив о продаже своей доли в крупнейшей вертикально интегрированной зерновой компании «Деметра-холдинг», которую он несколько лет с большим упорством создавал. По предварительной информации, долю банка в размере 45% покупает компания Southern Sea Investment LLC, действующая в интересах инвестиционного фонда государства Оман.

Сделка вокруг стратегически значимого холдинга, в котором сосредоточены крупнейшие перевалочные морские мощности и железнодорожные зерновые активы страны, окутана завесой тайны и оставляет много вопросов. По одной из версий, ВТБ вместе с другими акционерами компании, небезызвестными предпринимателями Теймуразом Боллоевым и Александром Винокуровым, попросту не справился с управлением зерновой империей. Занимая доминирующее положение на логистическом рынке и имея стабильный мировой спрос на российское зерно, трейдинговое подразделение «Деметра-холдинга» с момента своего создания в 2018 году остается убыточным. Новый инвестор должен отчасти компенсировать просадку. Есть и тактическая задача: предполагается, что при экспорте зерна компания с арабскими совладельцами столкнется с меньшими санкционными препятствиями. А ожидаемая дополнительная эмиссия, посредством которой будет продаваться доля, позволит российским собственникам сохранить за собой ведущую роль в управлении стратегическими активами «Деметра-холдинга».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни