ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2023

Выпала тяжелая воля

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Меликян. Профиль

«Украл, выпил – в тюрьму. Романтика!» – иронизировал главный герой фильма «Джентльмены удачи». Еще в советские годы было понятно, что система, в теории призванная исправлять гражданина, работает на самом деле иначе. Россия унаследовала эту проблему. По статистике, на зону возвращается каждый второй сиделец. Решить вопрос поможет новый закон о пробации. Правда, правозащитники настаивают: директивно ситуацию не изменить. В глазах общества бывший заключенный продолжает отбывать срок и на воле.

Безвыходная ситуация

Мариинск – один из старейших городов Кузбасса, дважды бывшая столица – сначала золотой лихорадки, а затем сибирских лагерей ГУЛАГа. «Городок небольшой, на 30 тысяч жителей. Но тут четыре колонии и тюрьма, спиртовой комбинат и ликеро-водочный завод. Можно сказать, половина города сидит, половина – охраняет», – рассказывает Юрий Муратов, генеральный директор центра социальной помощи «Гавань Надежды».

Пятнадцать лет назад вместе с группой энтузиастов он начал помогать наркоманам и алкоголикам. Постепенно к делу подключались неравнодушные, сами прошедшие через трудности люди. «Нас объединила нужда, у многих сотрудников и партнеров центра личный опыт отбывания срока, детство прошло на улице. Те, кто не попал под суд, все равно с лихвой окунулись в эту атмосферу», – вспоминает Муратов.

Начинали с духовно-нравственной, связанной с церковью реабилитации, а в 2018-м официально стали автономной некоммерческой организацией, поставщиком социальных услуг. Сейчас «Гавань Надежды» помогает гражданам без определенного места жительства, освободившимся из мест лишения свободы и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Как человек выходит на волю? Все зависит от того, с каким багажом он сел: сохранил ли семью, друзей, был ли встроен в какую-либо криминальную группировку. Тогда его могут встретить и помочь. А если он пожилой одинокий оступившийся гражданин, то так и выходит – пожилым и одиноким», – объясняет Муратов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни