ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 3, 2021

Я достаю из широких штанин золотую свою паспортину

Рейтинг: 0

Автор: Мария БЕРК. Комсомольская Правда. Москва

Наши состоятельные соотечественники чуть ли не больше всех в мире вкладывают в экономику других стран в обмен на гражданство Евросоюза.

В 1984 году крохотное островное государство СентКитс и Невис, затерявшееся на просторах Карибского залива, совершило революцию мирового уровня. Местные чиновники придумали продавать паспорта страны. Товар штучный: человек вкладывает немаленькие деньги, чтобы пользоваться всеми благами островного гражданства. Почти 50 лет спустя в мире действует 23 программы, по которым можно купить вид на жительство, и 11, с помощью которых вы быстро станете полноправным гражданином другой страны. Если, конечно, поделитесь с новой родиной круглой суммой. Среди участников таких программ хватает и россиян. Собственно, больше наших золотые паспорта скупают только китайцы.

РОДИНА НЕ ПРОДАЕТСЯ. НО ЕЕ МОЖНО КУПИТЬ

Что дает богачам паспорт Мальты или Кипра? В первую очередь - возможность с комфортом путешествовать по миру. Например, счастливый обладатель мальтийского паспорта может не только ездить по всему Евросоюзу, но и работать в любой его стране. А еще без оформления визы пустят в США. Очень удобно, когда ты управляешь международной бизнесструктурой. К тому же не нужно отказываться от привилегий, который дает российский паспорт. Например, от скромных по европейским меркам налогов. Ведь у нас есть закон о двойном гражданстве. Но где-то, понятно, гражданство не продадут ни за какие коврижки, но за солидный вклад в экономику страны выдадут вид на жительство (ВНЖ). Особую ценность «золотые паспорта» приобрели во время пандемии. Границы вроде как закрыты, но международные рейсы все равно есть. Казалось бы, ради кого раз в неделю гоняют самолет из Москвы, скажем, в НьюЙорк? Как раз ради людей с паспортами США или Евросоюза. Ведь они как бы летят домой. А если гражданство двойное, то и дома у человека, считай, два. - Начиная с марта прошлого года спрос на участие в программах увеличился как минимум в 2,5 - 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, - отмечает основатель компании Migronis Citizenship Анатолий Летаев. Похожий скачок спроса произошел после 2014 года, когда в отношении России ввели санкции Евросоюза и США. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни