ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2018

Японский романтик

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Маслов. Большой спорт

Осиповичи – 30-тысячный городок примерно в 100 км от Минска. Местная футбольная команда в 1999 году выступала в сильнейшем дивизионе чемпионата Белоруссии, а сейчас является середняком полупрофессиональной второй лиги. В апреле ее старшим тренером был назначен японец Аллен Нишие. Корреспондент «Большого спорта» съездил в белорусский райцентр, чтобы пообщаться с сыном известного антрополога и лингвиста, которому местный клуб должен открыть дорогу в профессиональный футбол.

У «Осиповичей» нет официального сайта. Зато есть страница в популярной социальной сети, на которой оперативно публикуются результаты матчей и фотографии с них, а также ведется общение с болельщиками. Ее администратором является 22-летний Павел Остроух. Он пришел в клуб на должность пресс-секретаря, но в марте минувшего года неожиданно стал директором. Занимавший эту должность Александр Кончиц перебрался в выступающий в высшей лиге «Слуцк», и вакантный пост предложили вчерашнему студенту. Именно Павел ответил, когда я позвонил по указанному на странице команды телефону: «Приезжайте, организуем вам интервью».

С юным директором мы встретились в столовой местного предприятия «Кровля», куда зашли с Алленом Нишие подкрепиться после беседы. Обед из трех блюд обошелся мне примерно в 90 российских рублей. «Видите, у нас можно жить и при весьма скромном доходе», – с улыбкой отметил Павел. И рассказал, что бюджет местного клуба составляет примерно $65 000 в год. Однако потратить «Осиповичи», находящиеся полностью на государственном финансировании, планируют лишь около 50 тыс. «На ставке у нас 24 человека, вот и считайте, какова средняя зарплата», – говорит Остроух. Он занимается в клубе буквально всем: выбивает финансирование, ищет квартиры для иногородних игроков, ведет страницы в социальных сетях, работает диктором на домашних играх, организует транспорт для выездных матчей. На некоторые из них «Осиповичи» берут с собой болельщиков. «Если выезд дальний, просим автобус побольше, чтобы игрокам было комфортнее. Но свободные места все равно остаются, поэтому размещаем объявление в социальных сетях и везем с собой группу поддержки. Совершенно бесплатно»,– рассказывает Павел.

В июле команду покинули сразу семь футболистов, в том числе играющий главный тренер Денис Дригалев, перебравшийся в финансово благополучный «Спутник» из Речицы. Исполняющим обязанности назначили Нишие, однако японец продержался в роли главного лишь несколько дней. По признанию Остроуха, в условиях белорусской второй лиги и скромного бюджета основное качество успешного тренера – наличие связей и умение привлечь игроков в команду, а вовсе не владение современными методиками. По этому критерию зарубежный специалист отбор не прошел. И стал ассистентом 27-летнего Константина Чахова. Новый главком не говорит по-английски, и этот факт несколько смущает Аллена: на вопросы о своем будущем в клубе он отвечает неопределенно. Однако Остроух проблем не видит, отмечая, что первый во второй белорусской лиге японец уже сносно изъясняется по-русски. Говоря о мотивации Нишие, директор «Осиповичей» отмечает, что она явно не финансовая: «Мы с Денисом Дригалевым провели собеседование с Алленом по Skype. Сразу сказали, что не сможем платить ему больше, чем другим членам команды. Квартиру японец снимает сам. Она скромная однокомнатная, стоит около $70 в месяц. Так что главный интерес тренера – профессиональный». Дадим слово самому герою.

Досье / Аллен Нишие

- Родился 15 мая 1977 года в Токио
- Выступал в низших дивизионах чемпионатов Канады, Франции, Бельгии, Германии, Австрии и Чехии

- Работал тренером в академии пражской Dukla, женской команде Minerva и непрофессиональных чешских лигах

Сын ученого
Отец Аллена – известный японский лингвист и антрополог Масаюки Нишие (1937–2015) – занимался преимущественно изучением диалектов африканских и карибских языков. Он издал несколько книг и собрал внушительную коллекцию артефактов – масок, элементов декора и народных инструментов. После смерти профессора коллекция была передана в Музей антропологии университета Нанзан в Нагое. Там также экспонируются фотографии, сделанные Масаюки Нишие в поездках. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни