ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2021

Юбилейный год Александра Невского

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Фролов. Профиль

В 2008 году в РФ проходил широкомасштабный опрос «Имя России», который превратился в настоящее всенародное голосование на тему, кто из исторических персонажей наиболее близок жителям страны, в ком они видят ее символ. Надо отметить, что схватка за первое место была достаточно серьезной, в топ вошли действительно великие и значимые личности – Петр Первый, Иосиф Сталин, Владимир Ленин, Александр Пушкин, Юрий Гагарин… Тем не менее на финише на первое место с большим отрывом вышел князь Александр Невский, который и стал безусловным олицетворением «Имени России».

Совершенно неожиданно, хотя и закономерно, массовое сознание нашего народа выдвинуло на первое место человека, который вошел в историю как безусловный герой практически былинного типа. А ведь действительно сыну переяславского князя Ярослава Всеволодовича Александру, получившему прозвище Невский, довелось жить и править в один из самых драматичных периодов русской истории. Он сумел уберечь страну в тот момент, когда Русь подверглась удару с трех сторон, уберег ее от полного уничтожения, стал родоначальником линии московских государей и великим покровителем православной церкви.

Кстати, в 2016 году этот удивительный и легендарный правитель по решению патриарха Московского и всея Руси Кирилла был определен небесным покровителем Сухопутных войск России. То есть и народ, и историки, и священники увидели в нем настоящего защитника Отечества. И, надо заметить, такое происходит не первый раз: образ Александра Невского стал популярен в СССР после выхода в 1938 году эпического фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», а в годы Великой Отечественной эта картина стала настоящим хитом.

«Александр Невский» демонстрировался и в тылу, и на фронте, он стал одним из самых ярких культурных феноменов, пропагандирующих патриотизм и воинскую доблесть. Еще бы – слишком уж прозрачная аналогия фильма с военной реальностью: снова немцы в качестве врагов, и снова страну спасает русский богатырь. Знаменитая фраза из этого фильма «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала неформальным лозунгом всей страны в ее битве с фашистскими варварами. В 1942‑м в Красную армию вернулся орден Александра Невского – один из самых статусных в советской фалеристике, которым награждали только высших офицеров и только за реальные ратные дела.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни