ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2017

ЮЖНЫЙ ГАСТРОЛЕР

Рейтинг: 0

Автор: Галина Неробова. Вечерняя Москва (еженедельник)

О том, чем полезна полосатая ягода и как ее выбирать, рассказывают эксперты «Вечерки».

Арбуз — один из самых популярных продуктов москвичей: ежегодно за сезон мы съедаем не менее 300 тысяч арбузов. Возможно, ели бы и больше, если б не боязнь нарваться на перекормленный нитратами плод и серьезно навредить здоровью. О том, насколько велик риск отравиться нитратным арбузом, «Вечерка» попросила рассказать кандидата сельскохозяйственных наук Сергея Соколова.

— Если арбуз грунтовой, вырос в естественных условиях, то к моменту его созревания нитраты расходуются сами собой, — уверяет специалист по выращиванию бахчевых Соколов. — В вызревших плодах нитраты присутствуют в мизерных количествах, не способных нанести вреда нашему организму. Как правило, на юге России арбузы созревают уже к 20 июля, так что сейчас — самый арбузный сезон, и на прилавки поступают спелые качественные плоды.

А вот недозревшие арбузы действительно отличаются повышенным содержанием нитратов. Что нужно знать, чтобы не угостить себя и близких такой ягодой?

Главный признак недозревшего арбуза, по словам Сергея Соколова, — слишком блестящая, прямо-таки глянцевая корка. Не забывайте об этом, выбирая арбуз. Корка вызревших «полосатиков» всегда матовая, вот их и покупайте.

Уровень предельно допустимой концентрации нитратов у арбузов и дынь разный: в арбузах — 60 миллиграммов на килограмм продукта, в дыне — 90 миллиграммов на килограмм. Только съев плод, превышающий эти нормы в 5–6 раз, можно опасаться за свое здоровье.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни