ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2016

Заборное право

Рейтинг: 0

Автор: Анна Орешкина. Компания

Последние месяцы ознаменованы чередой судов над СМИ, которые ищут и находят дома и самолеты топ-чиновников, зарплаты глав госкомпаний, бизнес родственников первых лиц государства.

Расправа с печатными и онлайн-изданиями – своего рода результат провала маскировки владения этими самыми активами. В современных условиях факт владения чем-то становится таковым после обнародования. «Тихое» владение не считается правонарушением или этически неблаговидным поступком. Зато интерес СМИ к доходам и тратам официальных лиц стал считаться вмешательством в частную жизнь, которая должна быть под защитой закона. «Вы же видите, что там высокий забор, зачем лезете?» – недоумевал в суде глава одной крупной госкомпании.

По заповедным местам

«Шестиметровый забор – это штука такая, он не только охраняет, но и притягивает любопытных», – справедливо замечает основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный. ФБК заглянул за такой забор в Плесе и показал поместье в 80 га с лыжным склоном, частной пристанью, вертолетными площадками, бункерами спецсвязи и трогательным домиком для утки. В расследовании «Миловка» названа резиденцией премьер-министра России Дмитрия Медведева. Сюжет ФБК собрал более 3,2 млн просмотров.

При этом впечатляют не столько масштабы, сколько сообщение ФБК о том, что резиденция «Миловка» построена на деньги благотворительного фонда «Дар», которые внесли акционеры «Новатэка» Леонид Михельсон и Леонид Симановский через учрежденное ими ООО «Левит» с капиталом более 33 млрд руб. Затем часть земли и имущества «Дара» перешла к фонду «Градислава», который, по словам Алексея Навального, связан с супругой Медведева Светланой, а руководителем его наблюдательного совета был однокурсник премьер-министра Илья Елисеев. Получается, что первый номер Forbes Леонид Михельсон, который отчаянно нуждается в админресурсе для ослабления позиций «Газпрома», построил шикарную дачу на Волге, где часто гостит премьер-министр. Многие видят в этом прямое проявление коррупции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни