ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2017

Зачем России дружба с Китаем?

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и факты Москва

Какую выгоду наша страна может получить от реализации проекта «Шёлковый путь»?

Политики и экономисты продолжают обсуждать итоги форума «Один пояс - один путь», посвящённого глобальному проекту движения товаров и услуг на мировых рынках. Мнения резко размежевались.

Кто «за» и кто «против»?

Сторонники проекта утверждают, что его реализация ускорит и удешевит доставку товаров и будет способствовать развитию инфраструктуры в странах-участ­ницах. Противники говорят о том, что проект будет способствовать одностороннему усилению экономического влияния Китая и нарушит сложившийся баланс торговых отношений.

Масштаб продвигаемого Пекином проекта впечатляет: речь идёт не только о странах Центральной Азии, некогда входивших в состав СССР, но и о странах Ближнего Востока, Персидского залива, об Африке и Европе. С конечной остановкой в Роттердаме. В форуме участвовали главы 30 государств и правительств. Но китайские организаторы особое внимание уделили В. Путину.И неслучайно. Без участия России проект выглядит неполноценным и не столь амбициозным, как хотелось бы Китаю. Но, утверждают критики, реальное место России в проекте невелико, нас вовлекают в него ради железнодорожного транзитного коридора, который обеспечит китайским грузам ускоренный (по сравнению с морским путём) доступ к рынкам Европы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни