ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2018

Законодатели борются за здоровый фитнес

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Кулябко. МК Московский Комсомолец

Эта отрасль спортивной индустрии до сих пор остается вне правового поля

ЗОЖ, то есть здоровый образ жизни, — это давно уже не просто мода, а некий стандарт для человека, претендующего называться нормальным. Заниматься фитнесом или как минимум иметь абонемент в какой-нибудь клуб — это актуально, а главное, правильно. Инстаграмы красавиц с упругими попами, фотки в соцсетях из тренажерного зала с увесистой гантелькой наперевес подстрекают бежать наперегонки до первого фитнес-клуба и качаться-качаться-качаться.

Фитнес-индустрия культивирует образ успешных людей с идеальным телом, получить которое можно за несколько месяцев тренировок. Понятно, что плата за стройность или мускулы велика. Вот только зачастую вы отдаете деньги в неумелые руки и в погоне за стройными формами можете запросто потерять здоровье.

По оценкам Росстата, в России физкультуслугами в 2017 году воспользовались больше 5,2 миллиона человек. В столице в прошлом году фитнесом занимался каждый третий москвич. Число людей, которые предоставляют эти услуги, по всей стране — больше 26 тысяч человек в 6000–7000 клубах. Всего в прошлом году россияне заплатили за фитнес 72 018 миллионов рублей. Однако в правовом поле таких заведений, как фитнес-клубы, не существует вообще. В законе «О физической культуре и спорте» нет даже такого слова. Нет и профессии «фитнес-тренер», нет профессиональных стандартов. Фактически фитнесом можно назвать прыжки с бубном вокруг костра — движуха же! Отсюда соответствующее внимание к клиенту.

Далеко не в каждом фитнес-клубе у вас спросят справку о состоянии здоровья или даже просто поинтересуются: а можно ли тебе вообще ланью скакать по степ-платформе, или сердечко может не выдержать? Печальные или даже летальные случаи — не редкость в фитнес-индустрии. Простой опрос знакомых и поиск по социальным сетям позволили выявить уйму травмированных граждан.

«Купила абонемент в фитнес-клуб. Попросила администратора провести экскурсию, показать залы. О технике безопасности и использовании фитнес-оборудования речи не было. Вчера на аэробной тренировке грохнулась со степ-платформы со всего размаха на коленку. Тренер сделала замечание, мол, почему степ не проверяешь. Оказывается, там есть внизу черные штучки, которые все должны быть в порядке, а если одна не в порядке — то можно нехило навернуться. Утром появился огромный синяк, не могу наступать на ногу».

Некоторые занимаются физкультурой в прямом смысле до потери пульса. Антилидером, судя по новостям, стал Омск: там за 2016 год сразу трое молодых людей (двум не было и тридцати) погибли во время тренировок «для настоящих мужчин». Причина у всех была одна — проблемы с сердцем. В Петербурге в этом году двое пожилых людей отправились в мир иной во время тренировки.

Отдельная история — бассейны. Вы будете сильно удивлены, но в один из самых дорогих и гламурных фитнес-клубов Москвы при записи в бассейн не нужна справка. Да-да, вы платите около 60 тысяч в год и совершенно спокойно плаваете рядом с потенциальными обладателями грибков и прочих хламидий. Причем, по наблюдениям моих коллег, в заведениях советского формата с администратором тетей Зиной размера и возраста 60+ справку будут спрашивать при каждом посещении бассейна. Как итог — отзывы клиентов, от которых не знаешь, смеяться или плакать.

«Бассейн пришлось бросить, вода имела 2 состояния: только налили и она очень холодная или уже согрелась и стала мутноватая зеленоватая, со склизким дном. Последней каплей стало, когда в этом бассейне ко мне прицепилась какая-то кожная хрень. Живот дико чесался, потом облез и потрескался до крови».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни