ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2018

Заначка есть, долгов нет. Почему народ не богатеет?

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

17 августа 1998 года Россия объявила дефолт и страна стала банкротом

Немного странный юбилей: 17 августа 1998 года правительство младореформаторов выбросило белый флаг. Реформировать запущенную экономику страны не получилось. Пришлось объявлять дефолт. «Комсомолка» вместе с экспертами проанализировала, какие выводы мы сделали из катастрофы 20-летней давности и не повторится ли эта ситуация вновь.

Урок № 1

Резервы должны быть!

В 90-е годы бюджет России был в ужасном состоянии. Денег не было совсем. Зарплаты и пенсии платились мизерные. Бизнес работал вчерную. До казны доходили крохи, которые распределялись между миллионами бюджетников. На другом полюсе жировали олигархи и «малиновые» пиджаки местных разливов. Нефть колебалась на уровне $10 - 15 за баррель. Отсутствие заначки стало фатальным фактором. Покрывать расходы бюджета было нечем. Больше таких ошибок решили не допускать. Как только сырьевые цены пошли вверх, мы завели Резервный фонд по образу и подобию Норвегии.

- Только за это Кудрину можно поставить памятник, - говорит Борис Надеждин, который в то время был помощником премьера Кириенко.

Как считают эксперты, это нас спасло в последующие кризисы.

- Современная экономическая наука не может дать прогноз цены на нефть. Поэтому нужно принять за аксиому, что колебания будут всегда. И пока наша экономика привязана к ценам на нефть, подушка безопасности нужна, - говорит экономист Сергей Хестанов.

Резервный фонд у нас уже исчерпан. Но Фонд национального благосостояния функционирует и даже пополняется. Сейчас там лежит пять триллионов рублей. В Минфине планируют через несколько лет удвоить эту заначку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни