ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2023

ЗАЖИВО ЗАМУРОВАННЫЕ

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ДОБРОВОЛЬСКИЙ. МК Московский Комсомолец

Взятый в плен украинский военнослужащий сообщил на допросе, что для поддержания боеспособности подразделений ВСУ, обороняющихся в Артемовске (Бахмуте), используются старые подземные коммуникации, которые сохранились в этом районе. По ним в почти полностью «запечатанный» бахмутский «котел» доставляют подкрепления и боеприпасы. «МК» узнал от опытного спелеолога некоторые подробности об этих подземельях.

По словам взятого в плен бойцами группы «Вагнер» украинского военнослужащего Андрея Кривозуба, по ведущим в Бахмут подземным ходам ВСУ доставляют боекомплекты и подводят подкрепления.

- В Артемовске-Бахмуте и его окрестностях, действительно, много подземных пространств, созданных еще в прошлом веке, - рассказывает Михаил З. – Значительная часть из них – бывшие выработки, где добывали гипс. Именно таким полезным ископаемым наряду с залежами соли знаменит Артемовский район.

Некоторые даже склонны считать, что соляные и гипсовые шахты образуют в районе Соледара и Бахмута громадную подземную «паутину». Об этом, в частности упомянул в одном из своих сравнительно недавних сообщений руководитель ЧВК «Вагнер» Пригожин: «Система Соледарских и Бахмутских шахт, фактически сеть подземных городов. В которой находится не только скопление людей на глубине 80–100 м, но и перемещаются танки и БМП. А запасы вооружения хранятся еще с Первой мировой войны». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни