«Зенит» vs Чистяков

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Шулика. Советский Спорт (Федеральный выпуск)

Травля, буллинг и истерика, а также чудное начальство и взрывоопасная ситуация.

Если смотреть весь проигранный «Зенитом» матч с «Ахматом», то критиковать одного центрального защитника Дмитрия Чистякова не просто несправедливо, но еще и глупо. Похоже, что гендиректор «Зенита», повторяющий какие-то глупости за ветераном спортивной журналистики Геннадием Орловым, так и не понял ничего в этой игре и в принципах строительства команды. То есть с учетом отстранения российской футбола от Еврокубков «Зениту» и не надо строить команду, достаточно иметь состав на две головы выше остальных клубов РПЛ. Но жить сегодняшним днем даже в нынешнем российском футболе процесс довольно сомнительный и бесперспективный. Причем, может оказаться так, что бесперспективный и на коротком отрезке.

Первый гол «Ахмата» на первой же минуте привез сначала Барриос, позволивший себя пройти впервые вызванному в сборную Лечи Садулаеву, а затем и Вячеслав Караваев, смахнувший мяч в штангу, от которой от отскочил к автору гола Евгению Харину. Интересно, кстати, что Караваев сыграл немногим дольше Чистякова – в перерыве вместо него вышел Мостовой, забивший единственный гол «Зенита» в этом матче.

Можно еще сказать много слов в адрес латиноамериканцев, которые после 0:2 начали откровенно валять Ваньку и отнюдь не Олейникова из «Ахмата». Хотя с такого счета отыгрывались в нынешнем чемпионате даже аутсайдеры типа «Факела» и «Пари НН».

Чистяков же, конечно, ошибся не только перед голом Конате, еще был эпизод, когда мяч попал ему в руку в собственной штрафной, но судья Павел Кукуян и его видеоассистенты ничего такого в этом действии не увидели и пенальти не поставили.

Короче говоря, Чистяков не попал в игру, такое бывает, ничего страшного в этом нет. Тем более что Сергей Семак перестал ставить его в основной состав.Даже в Краснодаре, когда не было Деяна Ловрена, он предпочел ему казаха НуралыАлипа, чей переход в «Зенит», наверное, побил все рекорды недоумения. В матче с командой Сергея Галицкого Алип чуть не привез в первом тайме, поэтому во втором вышел как раз Чистяков, и гости вырвали-таки минимальную победу.