ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 12, 2022

Желаем творческих узбеков!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Наши политики все чаще говорят о провале западных санкций. Вот и ЦБ заявил, что ожидает падения ВВП в 2022 году уже не на 8-10%, по апрельскому прогнозу, а лишь на 4-6%. Чем не повод порадоваться? Но одновременно Росстат сообщает о сокращении реального производства в большинстве отраслей. Так, в черной металлургии, где совокупно заняты 385 тысяч человек, выпуск продукции снизился на 15%, в деревообработке (217 тысяч занятых) — на 14%, в легкой промышленности (300 тысяч занятых) общее сокращение до 15%, а в Ивановской области — более 20%. А еще автомобилестроение (350 тысяч занятых) упало на 60%, мебельная промышленность только из-за ухода ИКЕА потеряла 5% производства. Добыча угля (153 тысячи занятых) по итогам года сократится на 17% (прогноз Минэнерго). То есть работы в реальном секторе становится все меньше.

Зато растет численность претендентов на рабочие места. Как сообщает ТАСС со ссылкой на аналитическую службу FinExpertiza, «во втором квартале на миграционный учет с регистрацией по месту пребывания встали 4,16 млн иностранцев, при этом работу в качестве цели приезда указали 3,12 млн человек (75%). Это рекордно высокое квартальное значение за весь период с 2017 года».

Половина всех трудовых мигрантов (1,54 млн человек) прибыли из Узбекистана, около трети — из Таджикистана (520 тысяч, 30,5%). Остальные — из Киргизии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Молдавии. То есть знакомые все лица. Их меньше, чем было в допандемийном 2019-м (4,9 млн), но год назад гастарбайтеров в стране насчитывалось 2,8 млн человек. А общая убыль российского населения за прошлый год составила чуть меньше миллиона.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни