Июль 4, 2024

Железные нервы

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Баюшкин. Спорт-экспресс

В понедельник сборная Португалии вышла в четвертьфинал Евро-2024 после победы в серии 11-метровых над Словенией (0:0, пенальти — 3:0). Команда Роберто Мартинеса праздновала успех благодаря фантастической игре голкипера Диогу Кошты. 24-летний футболист нейтрализовал выход один на один в овертайме и отбил три удара в послематчевых пенальти.

У португальцев была возможность завершить матч в дополнительное время. На 103-й минуте встречи словенский защитник Ваня Дркушич в своей штрафной сфолил на Диогу Жоте. Главный арбитр матча Даниэле Орсато назначил 11-метровый. Роналду подошел к точке, но не реализовал пенальти — его удар в красивом прыжке парировал Ян Облак. В перерыве между таймами Криштиану заплакал. 39-летнего футболиста утешали партнеры по сборной.

Форвард «Аль-Насра» получил шанс реабилитироваться в послематчевой серии пенальти со Словенией. Роналду пробил точно в левый угол ворот под штангу. Облак угадал направление, но не смог дотянуться до мяча. Криштиану вовсе не смутило давление после промаха в овертайме.

По данным компании WHOOP, частота сердечных сокращений Роналду в момент его второго пенальти составляла около 100 ударов в минуту. Это самый низкий показатель за весь матч! Пульс экс-игрока «Реала» замедлился со 170 до 100 ударов в минуту. Криштиану поборол стресс в самый важный момент для своей сборной.