ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2023

Жемчужина династии

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Бунтман. Дилетант

Дюма в романе «Королева Марго» даже не нужно было придумывать стержень сюжета: главное за него уже написала сама Маргарита. Оставалось лишь развернуть повествование, добавить деталей — и вот великий исторический роман готов.

Сестра трёх королей и жена четвёртого оставила после себя великолепные мемуары, в которых есть всё — и политические интриги, и личные переживания, и красноречивые умолчания.

Внутри исторического фейерверка

«И гугеноты, и католики относились ко мне с подозрением: гугеноты — потому что я была католичкой, а католики — потому что я вышла замуж за короля Наваррского, который был гугенотом», — писала Маргарита. Она оказалась даже не меж двух огней, а внутри целого фейерверка: тут были и католики, и гугеноты, и борьба между её братьями за престол, и Генрих Наваррский, и Гизы, и могущественная вдовствующая королева Екатерина Медичи. И это не считая любовных приключений, за которые Маргарите впоследствии пришлось оправдываться перед читателями её воспоминаний.

В литературе девятнадцатого века, а затем и двадцатого сложились два противоположных образа Маргариты. Одна Маргарита — талантливая и образованная, волею судеб ставшая игрушкой в руках противоборствующих партий. Её окружали поэты и философы, она думала о любви и стихах, а в политику наивную принцессу вовлекали мужчины-честолюбцы. Вторая Маргарита — циничная интриганка, которая всегда вела собственную игру. Эта, вторая, Маргарита отдавалась всем подряд, от собственных братьев до крестьян, развязывала войны, обманывала мужа, а также хранила голову своего казнённого любовника в спальне. Дюма выбрал первый образ, бульварные романисты — второй. Говорит всё это лишь об одном: Маргарита была одной из центральных политических фигур своего времени, а её враги обладали не только могуществом, но и незаурядным литературным талантом. Хлёсткие эпитеты и скабрёзные подробности из гугенотских памфлетов пережили и авторов этих легенд, и саму Маргариту, хоть и были далеки от правды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни