ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2022

Жесткие подпорки для пенсионной системы

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Чтобы уровень пенсий в России не опустился до социально неприемлемого, властям стоит принять ряд решительных мер, полагают ученые из РАНХиГС. Например, увеличить ставку страховых взносов и минимальный стаж для выхода на пенсию

Если в ближайшие годы не будут выработаны и не начнут реализовываться меры реагирования на вызовы, стоящие перед российской пенсионной системой, то уровень пенсий в стране через какое-то время может стать «социально неприемлемым». Об этом предупредили ученые из РАНХиГС Юрий Горлин и Виктор Ляшок в статье «Факторы роста пенсий в долгосрочной перспективе», опубликованной в свежем выпуске журнала «Вопросы экономики». Они допустили, что при бездействии властей соотношение средней пенсии и средней зарплаты к 2050 году снизится до 27%. Сейчас этот коэффициент составляет около 31%.

Для предотвращения такой ситуации нужно принять комплекс решений, среди которых может быть постепенное увеличение ставки страховых взносов и установление моратория на введение новых льгот по ним, а также повышение требований к стажу для выхода на пенсию, увязка размера пенсии работающих пенсионеров с их зарплатой и другие.

РБК направил запросы в Минфин и Минтруд (в Минфине перенаправили в Минтруд).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни