ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2020

ЖИЗНЬ БЕЗ КУПЮР

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН ИВАНОВ. GQ

МЫ ВСЕ РЕЖЕ ИСПОЛЬЗУЕМ БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ И ВСЕ ЧАЩЕ ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ КРЕДИТНЫХ КАРТ, ОПЛАЧИВАЯ ПОКУПКИ СМАРТФОНОМ, НО ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО ГЛОБАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ФИНАНСОВ. УЖЕ ЗАВТРА ПОЛУЧАТЬ, КОПИТЬ И ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ ЖИТЕЛИ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ БУДУТ СОВЕРШЕННО ПО-НОВОМУ.

Анна надевает смарт-очки, которые идентифицируют ее по сетчатке глаза, и включает приложение с личным финансовым консультантом. Робот-аналитик отчитывается о том, как работают ее инвестиции, после чего пересылает пакет скидок и предложений. Все они сформированы на основе изучения истории трат и заработков пользователя, а также поведения в соцсетях и других онлайн-активностей. В итоге Анна берет ссуду через Р2Р-платформу (peer-to-peer, взаимное кредитование частных лиц и малого бизнеса), выбирает накопительную программу для оплаты обучения сына в онлайн-университете и тут же открывает счет с автоматическим зачислением средств. Так аналитики PficewaterhouseCoopers видят будущее, и оно вот-вот наступит.
В этом светлом завтра искусственный интеллект возьмет на себя анализ наших финансовых привычек, мобильные приложения придут на смену отделениям банков, а портмоне исчезнут из наших карманов-в мире, где не нужны бумажные и металлические деньги, теряют свой смысл и сами кошельки. За последние десять лет в одной только Швеции использование наличных средств сократилось на 8о%. Аналогичные процессы происходят по всему миру. Так, по данным Центрального банка РФ, доля безналичных платежей в нашей стране только за первое полугодие 2019 года составила 68%, в 2020 году она продолжает расти, в том числе на фоне тренда на удаленную работу и роста числа покупок онлайн.
«Главные бенефициары финансовых рынков будущего-новые виды безналичных платежей и экосистемы с Mega-приложениями, - уверен Федор Голубев, технический директор компании «АТОЛ», крупнейшего в России поставщика кассового оборудования и смарт-терминалов.- Еще десять лет назад существенная доля россиян старалась после получения зарплаты обналичивать средства, но с тех пор все изменилось. Люди активно пользуются не только картами, но и решениями бесконтактной оплаты на базе NFG и QR. Если посмотреть на очередь в супермаркете в Москве, то уже большая часть клиентов расплачивается с помощью смартфона». Вместе с ростом процента безналичных платежей повышается и уровень осведомленности банков о своих клиентах. Это те самые «большие данные», с которыми удобно работать системам искусственного интеллекта.
«Мы знаем, как живут и миллионов наших пользователей. Знаем, кто из них грамотно сохраняет, приумножает, эффективно тратит, - говорит Константин Маркелов, вице-президент Тинькофф Банка, первым в России отказавшегося от традиционных отделений.- Из миллиардов этих транзакций мы можем выделить некие жизненные циклы, шаблоны, пути развития пользователя и на основе этой информации понять, какие продукты и сценарии ему лучше предложить».
Избавление от отделений-необходимая мера. На их содержание у банков приходится до половины расходов, при этом у компаний, с которыми им предстоит конкурировать в будущем, таких трат нет в принципе. Сегодня все активнее в финансовую сферу входят цифровые гиганты, которые также знают о своих клиентах достаточно, чтобы предлагать им персонализированные услуги.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни