ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2016

Знаки качества государства

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Замахина, Владимир Кузьмин. Российская газета

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев, выполняя свои конституционные обязанности, представил в Государственной Думе отчет о работе правительства в 2015 году.

Восьмой по счету отчет главы камбина перед парламентариями был одним из самых сложных. Сказалась не только трудная ситуация в экономике, но и предвыборный фактор. Тем не менее главным результатом экономического развития за прошлый год Дмитрий Медведев считает первые шаги к прообразу российской экономики следующего десятилетия. Ей еще нужны глубокие структурные реформы, но за счет граждан правительство их проводить не намерено.

2015-й был для правительства непростым. На результатах работы сказалось сразу несколько факторов. Это низкие цены на нефть и другие сырьевые товары, причем в основном проблемой стала скорость падения котировок, внешнее санкционное давление, нестабильность и непредсказуемость глобальных рынков, подчиняющихся не экономическим, а политическим законам, и наконец, это собственные структурные проблемы отечественной экономики.

- Такое сочетание факторов было бы для нашей страны губительным, если бы это происходило в 90-е годы, - считает премьер-министр. - Еще неизвестно, сохранилась бы Россия в тех границах, в которых существует. Но сегодня мы не просто устояли. Мы можем развиваться, можем двигаться вперед.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни