ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2021

Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Фомина. Psychologies

Не меняется одно – если рядом Ирина Хакамада и вокруг полно людей, никого кроме нее не видишь. Абсолютное ощущение, что ты в уединении беседуешь с ней один на один. Она свободная, прямая, многие ее идеи шокируют. Но даже при максимальной открытости кажется, что есть какая-то обратная сторона Хакамады, как обратная сторона Луны, которую никто не видит. «Хотелось бы познакомиться с вами настоящей. Какая вы?» – «Мой приятель сказал, что внутри я маленькая девочка. Если формулировать как на психоаналитическом сеансе, то образ простой: пионерский лагерь, маленькая девочка лежит на последней койке у окна. Смотрит в окно, ненавидит этот лагерь, скучает по дому и, чтобы это преодолеть, закрывает глаза и начинает фантазировать. Она улетает в свой воображаемый мир, и это ее успокаивает».

Psychologies: Вы часто ощущаете себя этой девочкой?

Ирина Хакамада: Только в минуты тяжелых проблем. И тогда я эту девочку жалею, ласкаю и объясняю ей, что мы прорвемся.

А позиционируете себя бесстрашным самураем. Интересно, чего вы, самурай, боитесь?

И.Х.: После смерти мужа я не боюсь ничего.

Для многих вы – ролевая модель, они ежедневно следят за вашей жизнью в Instagram. И сейчас подписчики недоумевают: почему после смерти Владимира ничего не поменялось – те же мотивирующие видео, фотографии из поездок. Ноль комментариев, ноль эмоций.

И.Х.: Я же не плакальщица наемная инстаграмная…

Но люди привыкли, что вы с ними откровенны. События вашей жизни даже легли в основу марафона Хакаматон.

И.Х.: Хакаматон – это и есть моя жизнь! Там нет лекций, есть задания, которые я придумываю, отталкиваясь от своей жизни. Например, предлагаю изрезать на куски любимую вещь. Это не значит, что я сама так поступала, но я отказывалась от многого приятного, выгодного, комфортного ради того, чтобы двигаться дальше. Любимая вещь – это символ. Жизнь погружала меня в тяжелые ситуации, и я их сама решала, без всяких коучей, бизнес-тренеров, психологов и курсов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни