ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2022

«Одни уйдут, но придут другие!»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Алексей Дуэль, Алексей Чеботарёв, Инна Сергеева, Ольга Ланина, Злата Медушевская, Фатима Шеуджен. Аргументы и Факты Москва

Вице-премьер правительства Денис Мантуров стал главой комиссии по бронированию россиян, пребывающих в запасе. Пока отрасли одна за другой просят предоставить им бронь, эксперты фиксируют и положительные моменты: безработица может сократиться, существующие сегодня вакансии — заполниться, а зарплаты — вырасти.

«Молодёжь не задерживается»

Люди до 40 лет — самые высокопродуктивные и работоспособные возрастные категории, которые находятся в дефиците в течение последних двух лет, отмечают эксперты по найму персонала. Изъятие этой части трудоспособных ресурсов станет дополнительной проблемой для рынка труда.

«Людей не хватает!»

Другой вопрос, что на промпредприятиях, где работа тяжёлая, а зарплата незаоблачная и на которые сейчас ляжет основная нагрузка по обеспечению страны всем необходимым, молодёжи и до этого было немного. «Молодые приходят, отработают года два-три, а потом ищут место повыгоднее, — рассказывает Сергей Смолин, сотрудник крупного производственно-конструкторского объединения в Нижнем Новгороде, занимающегося в том числе изготовлением оборудования для нужд авиации. — На некоторых специальностях первые месяцы работы зарплата стабильная, а потом человека переводят на сдельную работу. Детали могут стоить от 100 руб. до 5 тыс. Да ещё надо пройти довольно строгий производственный контроль. Молодёжь на сделке работать не хочет». Средний возраст рабочих на предприятии — 45–50 лет, а они под мобилизацию в основном не попадают.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни