ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 22, 2020

И нет им покоя

Рейтинг: 0

Автор: Глеб Иванов, Сергей Осипов. Аргументы и Факты Москва

За несколько месяцев близ границ России в странах СНГ возникло сразу несколько очагов нестабильности.

В Белоруссии протесты, в Киргизии революция, Армения и Азербайджан снова воюют. И если недавние президентские выборы в Таджикистане прошли тихо, то в Молдавии, где главу государства выбирают 1 ноября, предрекают очередной майдан. Но и за пределами СНГ неспокойно. Мир бурлит так, что Генри Киссинджер сравнил сегодняшний кризис с состоянием, в котором человечество находилось перед Первой мировой войной. «АиФ» обсудил обстановку с 1-м зампредом Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константином Затулиным.

А есть ли заговор?

— Константин Фёдорович, некоторые эксперты считают, что все сегодняшние кризисы в СНГ вспыхнули неслучайно и могут координироваться из одного центра с целью нанести ущерб России. Возможно ли это?

— Я не думаю, что всё происходящее управляется из одного бункера и является следствием какого-то заговора. Это очень соблазнительное объяснение, но, как правило, подобные теории не соответствуют действительности. Очевидно, есть общие причины, по которым старые раны по всему миру сейчас вновь начинают кровоточить. Я имею в виду, конечно, пандемию коронавируса и последовавший за ней экономический кризис. Это не может не отражаться на самочувствии людей, которые в тех же странах СНГ, как правило, живут небогато. Ведь и Киргизию, и Белоруссию, и Армению с Азербайджаном никогда нельзя было отнести к чемпионам по уровню доходов населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни