ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 30, 2020

Много мата, TikTok и дикий имидж

Рейтинг: 0

Автор: Александр Зайцев. Профиль

Взрослые люди порой даже при всем желании не могут понять, чем хороша музыка, которую слушают их дети. Да и сами подростки не всегда способны объяснить, что же такого они нашли в новом певце с татуировкой на лбу. «Он прикольный», – вот и весь ответ. Мы выбрали несколько крайне популярных сегодня молодых артистов и рассказываем, за что их так любят тинейджеры.

Три шестерки

Моргенштерн – самый востребованный российский музыкант 2020 года. Спрос на его творчество столь высок, что этой осенью аналитики больших данных МТС выделили интернетстриминг Моргенштерна в отдельную категорию наравне с «развлечениями», «интернет-магазинами» и прочим. Случай беспрецедентный. Три года назад Моргенштерн (в миру Алишер Тагирович Валеев из Уфы) играл поп-панк и объяснял в своем видеоблоге, насколько примитивен и убог современный хип-хоп. На ходу, за несколько минут, он лепил композиции не хуже, чем у звезд рэпа. Но постепенно втянулся и сам стал тем, над кем еще вчера потешался. На концертах Моргенштерн может спеть под гитару хоть «Кукушку» Виктора Цоя, но в основном он делает рэп, причем самую примитивную его разновидность: ту, где тексты вертятся вокруг «бабок», «тачек», «сучек», а также вечеринок и наркотиков. С музыкальной точки зрения от конкурентов по жанру его отличают прежде всего эффектные, «жирные» и агрессивно звучащие биты (инструментал), за которые отвечает Slava Marlow. Тексты Алишера Тагировича лаконичны. Он действует в духе позднего «Ленинграда»: есть одна ключевая фраза, основная мысль, а что дальше – уже не так важно. Тем более если мысль сводится к тому, что у героя песни много денег и новый автомобиль. Добавить тут нечего. Поэтому Моргенштерн, не стесняясь, может закончить куплет так: «больше нету слов, мне лень, ну а че, могу себе позволить». Его песни издевательски несерьезны. Они вызывают ощущение игры, сумасшедшего цирка, хотя во многих из них Алишер действительно говорит правду о себе: купил новую машину, все так и есть. Его треки дают ощущение легкости жизни, а это то, что так любит современная цивилизация. Моргенштерн выглядит человеком, который все делает непринужденно и играючи, одной левой, в то время как другие пыжатся изо всех сил. Деньги словно падают на него с неба, хотя на самом деле Алишер Тагирович человек деловой и предприимчивый. Но тинейджеров как магнит притягивает эта энергия вальяжной наглости. Рождается соблазнительное чувство, что весь мир у тебя в кармане. Хотя карман этот принадлежит рэп-звезде.

Своим шутовством Моргенштерн отличается от большинства серьезных и надуманно-трагичных исполнителей, например от Элджея (о нем чуть позже), с которым недавно записал две совместные песни, Cadillac и Lollipop. Он скорее трикстер, этакий чертик (с татуировкой «666» на лбу, кстати), а не мачо, которыми часто стараются выглядеть реперы. Это обстоятельство вкупе с обескураживающей простотой песен делает его творчество близким даже ученикам начальной школы, хотя тексты Моргенштерна и относятся к категории 18+. Сегодня Моргенштерн – это царь Мидас: монетизирует все, к чему прикасается. Записать дуэт (фит) с ним – значит резко поднять свой рейтинг. Это уже сделали Тимати, Егор Крид, Витя-АК, Клава Кока. Список желающих приобщиться к новому чуду из Башкортостана, конечно, будет пополняться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни