ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 26, 2015

1582 страницы о преступлении и наказании

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский комсомолец

В Госдуме подготовили новый Кодекс об административных правонарушениях. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2017 года. Россиянам обещаны сюрпризы: новые виды наказаний вроде запрета на посещение определенных мест или исправительных работ, и вычитание долгов по штрафам до 10 тысяч рублей из зарплат, пенсий и даже стипендий.

Рабочая группа при думском Комитете по конституционному законодательству представила на общественное обсуждение 1582-страничный труд. Столь внушительный объем (в действующем КоАПе страниц в несколько раз меньше) связан прежде всего с более подробным прописыванием процессуальных моментов - например, процедуры судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях. Есть в новом КоАП и про административную амнистию - их у нас раньше никогда не было...
В пояснительной записке объясняется, что необходимость написания нового кодекса вызвана "изменениями, произошедшими в организации общественной жизни и деятельности государства" за последние 13 лет. Но главная причина, видимо, в том, что в последние годы КоАП подвергался хаотической, почти неконтролируемой правке (за менее чем 4 года работы Госдума этого созыва приняла больше 210 перекраивающих его законов), и пользоваться им становится всё труднее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни