ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2024

А потом – суд с котом

Рейтинг: 0

Автор: Алла Грибинюк. Аргументы и Факты Москва

Госдума во вторник, 23 января, планирует провести круглый стол, посвященный правилам перевозки животных. Об этом СМИ сообщил глава Комитета ГД по экологии Дмитрий Кобылкин, добавив, что к такому обсуждению законодателей подтолкнула печальная история умершего кота Твикса, которого проводница выбросила из поезда на мороз. История, за которой следила практически вся страна, доказала одну простую истину: во всех неприятностях, связанных с животными, виноваты не животные, а люди. И говорить пора не только о правилах перевозки питомцев, а в целом о своде правил и законов, которые четко регулировали бы «отношения» между людьми и их питомцами.

Твикс был с билетом и в переноске, но, пока хозяин спал, как-то выбрался на свободу. При этом проводница, не разобравшись, чей кот, не нашла ничего лучшего, чем просто выбросить его из вагона в сугроб, на мороз.

Виноваты все

Произошедшее с этим котом — базовая проблема нашего общества, в котором все еще нормально относиться к животным как к вещам, считает зоозащитник Лариса Казарян. Было бы очень хорошо, уверена она, чтобы хозяин нес полную ответственность за питомца с момента получения на него документов. И если что-то происходит с животным, то наказывать надо хозяина, считает зоозащитница.

«Есть случаи, когда питомца просто выкидывают на улицу, и никто за это не отвечает, — напоминает Казарян. — Или берут животное в качестве игрушки, а потом просто пытаются избавиться от него. А вот если изначально пойти от того, что хозяин должен зарегистрировать свое животное, чипировать его, а потом выполнять все требования, которые необходимы питомцу, и в случае недобросовестного обращения с ним заплатить хороший штраф — вот это может повысить ответственность человека за свое животное».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни