ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2024

НХЛ возвращается на Олимпиады Что это значит для России?

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Зислис. Спорт-экспресс

В пятницу, 2 февраля, первые лица североамериканской лиги, ее профсоюза хоккеистов и ИИХФ на специальной пресс‑конференции объявили, что игроки НХЛ поедут на две ближайшие Белые олимпиады – 2026 и 2030 годов.

Договоренность достигнута, причем вопросы страховки, логистики и сопутствующих расходов лягут на плечи международной федерации. Кроме того, в феврале 2025-го состоится «Турнир четырех» с участием сборных Канады, США, Швеции и Финляндии. Они будут составлены из хоккеистов с действующими контрактами с клубами НХЛ на сезон-2024/25. Планируется провести семь матчей в течение девяти дней.

Этот междусобойчик напоминает заокеанский вариант Евротура. Сложно представить, что звезды лиги в разгар сезона будут в массе своей относиться к нему как-то иначе. Турнир в таком виде должен стать предтечей к возвращению Кубка мира в полноценном формате. НХЛ рассчитывает провести его в 2028 и 2032 годах, хотя в данный момент о конкретике говорить рановато.

Сбалансированный международный календарь на два ближайших четырехлетних цикла сложно воспринимать как невероятное достижение. Это решение напрашивалось уже как лет десять. Но НХЛ каждый раз занимала изоляционистскую позицию, показав, что со стратегическим планированием внутри организации существуют проблемы. Сейчас престарелые боссы лиги пришли к варианту, который давным-давно казался очевидным и чуть ли не единственно правильным.

Даже в такой ситуации можно было бы подпрыгнуть от радости, не обращая внимания на избыточный оптимизм со стороны светившихся комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна и главы ИИХФ Люка Тардифа. Последний, например, увлекся настолько, что сообщил место проведения хоккейного турнира Олимпиады-2030 — это Ницца, хотя официально выбор страны должен состояться в июле на 142-й сессии МОК в Париже.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни