ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2018

Архимандрит Тихон: ныне душа требует лечения

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина. Вечерняя Москва

Основанный в XV веке мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни, известный в народе как Тихонова пустынь, отметил знаковый юбилей – 25-летие открытия святой обители решением Синода Русской Православной Церкви. В минувшем веке Тихонова пустынь разделила судьбу многих других монастырей, храмов и соборов – была закрыта и разграблена. О том, как она возрождалась, о монастырской жизни и состоянии современного общества корреспондент «Вечерней Москвы» побеседовала с наместником монастыря, архимандритом Тихоном (Завьяловым).

Возрождение обители

— Отец Тихон, вы начинали восстановление монастыря в тот момент, когда была полностью разрушена наша прежняя страна, в 1990-х. Я помню, как монастырь выглядел до этого. Почти руины, похожие на гнилой зуб...

— Да, восстановление монастыря началось в 1991 году, за год до 500-летнего юбилея блаженной кончины преподобного Тихона. В 1992 году в разрушенную обитель приезжал патриарх Алексий II. Бывший глава администрации района Бабурин В. С., ныне председатель Законодательного собрания Калуги, вспоминал, что, когда патриарх приехал в монастырь Тихонова пустынь, ему при встрече Святейший шепнул на ухо: «Вы бы, Виктор Сергеевич, хоть бы березки спилили с купола храма!» А березки там метров по двадцать уже были, и метров на десять спускали вниз корни по кладке, чтобы напитаться водой… Этот храм, Успенский собор, был без кровли, полуразрушенный, все карнизы обветшавшие, даже стоять рядом было опасно. Когда патриарх в нем молился, мы боялись, как бы купол не рухнул. А про колокольню, всю в огромных трещинах, руководители областной администрации говорили: восстановлению не подлежит, проще ее окончательно разобрать и сделать там парковую зону. Такие вот мнения были у представителей советской власти. Но Бог помог, нашлись конструкторы, причем местные, калужские, которые разработали схему ее восстановления, все рассчитали, появились средства и нужные материалы. И сейчас колокольня является украшением не только монастыря, но и всей Калужской земли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни