ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2018

Без удовольствия

Рейтинг: 0

Автор: Елена Лория, Елена Ладилова, Валерия Нодельман, Екатерина Вето. Известия

Врачи назвали три признака депрессии - болезни, от которой страдает каждый пятый житель планеты

Каждый пятый житель планеты страдает или будет страдать депрессией. В России многими этот душевный недуг до сих пор не воспринимается как болезнь: люди предпочитают справляться с ней своими силами или обращаться к сомнительным специалистам. Недостатки законодательства позволяют зарабатывать на психиатрической помощи большому числу шарлатанов. Между тем многие случаи депрессии могут закончиться суицидом. На круглом столе в "Известиях" эксперты назвали три главных признака депрессии и рассказали, стоит ли принимать антидепрессанты, нужно ли водить к психиатрам детей и подростков и почему к этому состоянию может привести недосып или диеты.

"Известия": По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессией страдают более 300 млн человек. Насколько в России распространено это заболевание?

Андрей Шмилович: Любого психиатра ночью разбуди, и он скажет сквозь сон эту цифру: 20% населения земного шара хотя бы один раз переживали или будут переживать симптомы депрессии.

Существуют определенные возрастные категории, в которых эти цифры зашкаливают по сравнению с общей популяцией: пубертатный и инволюционный возраст (период угасания), который, согласно ВОЗ, начинается в 45 лет.

"Известия": Каков процент недиагностированной депрессии?

Анна Басова: Очень велик. Основная проблема в стигме - в том, что любые психические проблемы расцениваются обществом как позорное клеймо. В результате люди своевременно не обращаются к психиатрам - они воспринимаются как самые страшные врачи.

Андрей Шмилович: Как же можно говорить о проценте недиагностированной депрессии? Она же недиагностированная, а значит, не попавшая в поле зрения врача-психиатра или хотя бы врача другой специальности. Я могу лишь констатировать факты собственной статистики, в соответствии с которыми доля больных с депрессивными симптомами среди моих амбулаторных пациентов составляет около 40-45%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни