ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2024

«АВДЕЕВКА-2». НАЧАЛО

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА. МК Московский Комсомолец

Судя по сообщениям с мест, российская армия готова начать на Артемовском направлении крупную наступательную операцию, сравнимую по масштабу с битвой за Авдеевку. Сражение за Часов Яр, стартовавшее в первый день апреля, обещает быть не менее жарким. ВСУ перебрасывают резервы в этот укрепленный город. В ход идут, как и в Авдеевке, планирующие авиационные бомбы крупного калибра.

Несмотря на то что штурмовых действий на этом участке фронта пока не было, название города Часов Яр все чаще звучит в новостных сводках. Военкоры сообщают с мест о том, что все готово к штурму: «карты нарисованы, роли розданы, исполнители назначены».

Как утверждают эксперты, операция будет сложной: центр города защищает крупный вражеский опорный пункт «Канал», который находится в одноименном микрорайоне. Чтобы преодолеть этот сложный участок, необходимы сильные фланги и мощная огневая поддержка. Не исключено, что дорогу штурмовым отрядам будут активно прокладывать планирующие авиабомбы, как это уже было в Авдеевке.

По словам военного эксперта, главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, здесь уже есть определенные успехи.

– Наши десантники начинают потихонечку подбираться к самому городу, – говорит он. – Мы сейчас начинаем плавно закрепляться на высотах и через какое-то время сможем увидеть начало боевых действий в самом городе. Кстати, применение FPV-дронов сильно меняет тактику и если раньше мы старались в населенный пункт не входить, обходить его по полям, то сейчас штурмовикам проще действовать в городской агломерации, перебегая от одного дома или подвала к другому.

Судя по сообщениям с фронта, наши штурмовики действительно забрали у противника последнюю лесополосу на пути к застройка микрорайона «Канал». Кроме того, по позициям ВСУ полетели пробные фугасные авиабомбы ФАБ.

«Засевшим ВСУ в Часов Яре приготовиться. Скоро освободим город, а пока ловите приветы чугунные от наших «Крылатых Архангелов», – написал канал «Архангел Спецназа» 4 апреля.

Тем не менее, чтобы пробиться к опорному пункту, который оборудован в многоэтажной застройке, необходимо преодолеть плотно заминированную промзону и лес, который носит название «Немецкий».

Как описал обстановку один из бойцов, «лесной массив, зажатый железнодорожным полотном и трассой О-0506 – так же один сплошной сюрприз. Заход будет тяжелым и болезненным». По его словам, придется штурмовать господствующие высоты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни