ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2024

Лицевая страна

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Грачев. Известия

Россиян начнут обслуживать в МФЦ по биометрии в 2024-м

Пилот по обслуживанию в отделениях МФЦ по биометрии без паспорта запустят до конца года, сообщили "Известиям" в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. Протестировать нововведение планируют в Челябинской, Липецкой и Ленинградской областях, а затем функционал могут распространить и на другие регионы. Предполагается, что обслуживание без паспорта будет быстрее, проще и безопаснее. Системы аутентификации должны работать без сбоев и максимально точно, чтобы ими не могли воспользоваться злоумышленники, предупредили эксперты. Готово ли общество к получению госуслуг по биометрии - в материале "Известий".

До конца 2024 года жители трёх российских регионов - Челябинской, Липецкой и Ленинградской областей - смогут получать государственные и муниципальные услуги в МФЦ по биометрии без предъявления паспорта. Об этом "Известиям" сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

По его поручению субъекты совместно с Минэком, Мин-цифры и Центром биометрических технологий (ЦБТ - оператор государственной единой биометрической системы) подготовили дорожные карты с планом развития проекта в каждом из регионов. Документы направлены в аппарат правительства.

По результатам пилота планируется принять решение о масштабировании проекта на другие регионы, заявили в ЦБТ.

Подтверждение личности по биометрии направлено на то, чтобы упростить получение государственных услуг, сообщили "Известиям" в Минцифры.

- Обслуживание по биометрии, в том числе в отделениях МФЦ, станет альтернативой уже привычному предъявлению паспорта, но не заменой ему. Каждый гражданин сможет выбрать, как именно он хочет получать услуги, - уточнили в аппарате Дмитрия Григоренко.

Минэкономразвития положительно оценивает применение биометрии в разных отраслях и прорабатывает её использование в МФЦ, сказали в пресс-службе ведомства. Там добавили, что работа в этом направлении продолжается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни