ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 16, 2021

Байден! — Тут и сел мужик

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Наумов, Елена Черненко. Коммерсантъ

Американские власти дали давно прорабатываемый ответ на, как утверждают в Вашингтоне, «вредоносную активность» России, представляющую «чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США». Президент Джо Байден объявил в стране режим ЧС из-за действий Москвы и ввел против нее ряд новых санкций. За «вмешательство в выборы» и «деятельность по дезинформации» под ограничения попали 32 физических и юридических лица, за «поддержку российских спецслужб» — шесть технологических компаний. Из США вышлют десять дипломатов. На принципиально новый уровень конфликт выводит указ главы Белого дома, позволяющий администрации в будущем вводить санкции против России по широчайшему списку оснований. В МИД РФ уверены, что США «пытаются разрушить двусторонние отношения».

Всеобъемлющий указ

«Настоящим указом я ввожу режим чрезвычайной ситуации для того, чтобы справиться с этой угрозой» — такие слова содержатся в распоряжении президента США Джо Байдена, которым вводятся новые рамки санкционного давления на Россию. Несмотря на столь жесткие формулировки, ситуация не столь чрезвычайна: к четвергу в США действовали уже 33 подобных «режима», последний был введен в феврале после военного переворота в Мьянме и позволил вводить санкции против виновников тех событий.

Тем не менее указ подразумевает одно принципиальное нововведение: отныне по указанию министра финансов США (после согласования с другими членами администрации) может быть заморожено любое имущество физического лица или компании, «которые работают или работали в технологическом или оборонном и связанном с ним секторах экономики РФ или любом другом секторе экономики РФ».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни