ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2023

Байден инвестирует в украинский нацизм

Рейтинг: 0

Автор: Виктор МЕДВЕДЧУК, председатель cовета движения «Другая Украина». Комсомольская Правда. Москва

В украинском конфликте существует только два нарратива, которые его объясняют. Риторика Зеленского состоит в том, что Россия решила завоевать весь западный мир, и напала на «успешную демократическую страну» Украину. Россияне хотят уничтожить «украинскую идентичность», то есть истребить украинцев, и заселить захваченные земли русскими. Такая же судьба ждет Польшу, Прибалтику, да и, вообще, любую страну, западнее России. Поэтому надо нанести России поражение на поле боя, и отбить у них охоту завоевывать чужие земли.

Мотивы России состоят в том, что больше половины регионов Украины русскоязычные, имеют в своей основе русскую историю и традиции, это были исторически русские земли. См. карту:

Украина на государственном уровне начинает уничтожать историческое, культурное и духовное наследие России, ведет себя к России враждебно и пытается стать плацдармом для нападения со стороны НАТО. Такое поведение нельзя назвать ни разумным, ни обоснованным, ведь не только в XVIII, XIX, но и в начале ХХ века, Украины не было, ни государства, ни территориального образования.

Украина, как государственное формирование, образовалась на исторически русских землях в результате распада Российской империи, и вошло, вскорости, в состав СССР, который «сплотила навеки великая Русь», поэтому вопрос отношения к России и русскоязычному населению тогда отпал сам собой. Этот вопрос особо не поднимался и в 1991 году, когда Украина обрела независимость.

Вопрос этот инициировали извне, когда в ненависть к России под предлогом «демократического просвещения» на Украине Запад вложил миллиарды долларов. И если власть Украины враждебно относится к русскоязычному населению, его культуре и истории, то Россия обязана защитить своих соотечественников. "Если бы у нас складывались отношения с братской Украиной <...> нормально, по-современному, доброжелательно, в голову бы никому не приходило совершать действия, например, связанные с Крымом. Ну как? Если б там все было хорошо, и к русским людям, к русскому языку, культуре относились нормально, не было бы вот этих государственных переворотов, то разве бы в голову кому-нибудь в России бы пришло действовать в Крыму том же так, как мы действовали? Ну конечно же, нет. Надо же было защищать людей от этой нацистской мрази", – указал президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с новым составом Общественной палаты РФ.

Те, кто интересовался вопросом, понимают, что возвращению русскоязычных регионов в родную гавань во многом способствует бездумная и преступная политика Киева, а Россия долго думала, как с этим быть, и какую тактику выбрать. Украинская власть активно выпихивала русскоязычных граждан с территории страны, вот они и начали уходить вместе с землями, и процесс этот развивается. Но разве нужно было обладать большим умом, чтобы понять, что травля русскоязычных жителей приведет именно к потере огромного, гораздо большего, чем сейчас, количества регионов? Однако вначале Порошенко, а потом Зеленский все это проигнорировали. Предвыборная риторика Зеленского была полностью противоположной сегодняшним действиям. Она вся строилась на сочувствии украинцам, но сегодня он без жалости посылает своих граждан в мясорубку войны.

Тем не менее, достаточно большой процент украинских граждан до сих пор разделяют нарративы Зеленского, и среди них много русскоязычных. В чем причина такого «стокгольмского синдрома»? Ведь все население Украины, находящееся на подконтрольной Киеву территории, являются заложниками его режима, а русскоязычные граждане, которых до сих пор в стране большинство, уже объявлены людьми второго сорта. Почему они массово не сопротивляются этому? К пониманию этого вопроса приблизит анализ поведения немцев во время Второй мировой войны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни