ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2023

НАМАЗ Я ПОПРОШУ ОСТАТЬСЯ

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН РАЗМАХНИН, ДАРЬЯ ТЮКОВА. МК Московский Комсомолец

В последние годы москвичи все чаще начали сталкиваться с парадоксальной для города картиной: прямо в жилом дворе может располагаться мусульманский молельный дом (он же - «домашняя мечеть»). Для его организации нужно немногое: воля активных прихожан и посильная для общины сумма денег. Однако это часто вызывает негативную реакцию коренных жителей двора. Законно это или нет, и что делать с молельными домами — разбирался «МК».

Ноябрь, холод, вечер, спальный район — и неожиданная картина: смуглый молодой человек расстелил коврик прямо на асфальте. Встал на колени лицом к Варшавскому шоссе (то бишь к востоку) и, видимо, собрался молиться. Прохожие смотрят с вежливым недоумением, но всё-таки не задают вопросов: возможно, тот или та, кто крикнет нечто в духе "Мужик, ты чего, с дуба рухнул?! Тут тебе не мечеть!" - ещё не прошёл мимо.

Сомневаться не приходится: она придёт... даю тебе поруку. Несмотря на растущий в последние годы тренд на толерантность и взаимную терпимость, откровенное нарушение принципа "так принято" в Москве пока еще не научились прощать.

В последние несколько месяцев такие случаи в Москве участились. Горожане натыкаются на молящихся мусульман на улицах, в торговых центрах, в метро, на вокзалах. Объяснение довольно простое: где мусульманина застал час молитвы — там он и спешит эту молитву совершить. Москва — многоконфессиональный и многонациональный город, но программы "Мечеть шаговой доступности" в столице пока не появилось. Так что немудрено, что не все могут доехать до мечетей в Отрадном, на Поклонной горе или на проспекте Мира. Приходится выкручиваться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни