ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2015

Бакшиш для Эрдогана

Рейтинг: 1.0

Автор: Максим Логвинов. Компания

Когда с «легкой руки» Владимира Путина заговорили, что Турция нанесла России удар в спину, все запричитали: как же так, наш стратегический союзник оказался волком в овечьей шкуре!

Но Турция никогда не была стратегическим союзником России. Историки тут же начали подсчитывать, сколько столетий наша страна воевала с турками, получало то ли пять, то ли шесть. А потепление, которое началось в отношениях двух стран в 1990‑е, когда в Стамбул зачастили наши «челноки», а впоследствии туристы и предприниматели от государства, – это лишь бизнес, ничего личного. Тот же «Турецкий поток» – это не реверанс Анкары в сторону Москвы, которой отказала Европа, а лишь стремление укрепить свое геополитическое положение, став своего рода второй Украиной, которая может контролировать поставку энергоносителей в ЕС, сидя на газовом вентиле.

Странно было бы, если Реджеп Тайип Эрдоган отказался от такой возможности, особенно учитывая его планы восстановить границы в рамках Османской империи. Еще пять лет назад директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров с трибуны Государственной думы возмущался планами «Росатома» построить в Турции АЭС. Он тогда прямо заявлял, что Турция никогда не была дружественной страной, а возведение там атомной станции – это прямой путь к тому, чтобы наш ближневосточный сосед стал ядерной державой.

В этом случае у него в руках окажется гораздо больше рычагов влияния, нежели один пролив Босфор. Семен Багдасаров напомнил, что Россия всегда входила и до сих пор входит в число наиболее вероятных противников Турции в случае военного конфликта. Об этом же говорил бывший министр обороны РФ Игорь Сергеев, который называл Анкару одной из основных военных угроз для России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни