ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2016

Банки спасают люди

Рейтинг: 0

Автор: Карина Артемьева. Профиль

«Профиль» публикует топ-200 российских банков по активам. Аналитик НРА подчеркивает продолжающийся рост концентрации банковских активов и общее ухудшение ситуации в банковской сфере – за 8 месяцев 2016 года упали активы и кредиты, однако растет прибыль банков. Корпоративный сектор в стагнации, но банки спасает население – люди увеличивают депозиты и берут все больше ипотечных кредитов.

События

В сентябре лицензий уже лишились 3 банка из топ‑100 – Военно-промышленный банк, Росинтербанк и Финпромбанк, на повестке дня окончательное решение ЦБ по сравнительно крупному АйМаниБанку (отключен от системы БЭСП – Банковские электронные срочные платежи). В августе 2016 года с рынка ушли банк «Экспо Финанс» и Ханты-Мансийский банк Открытие, присоединенный к материнскому банку «ФК Открытие», а Банк России отозвал лицензии у 7 банков (из 619 банков, действовавших на 1 августа 2016 года).

Основной причиной отзыва лицензий остаются размещение средств в активы низкого качества, неадекватная оценка рисков и формирование резервов, влекущие критическое снижение значений норматива достаточности капитала и утрату банками собственных средств.

Даже учитывая планы регулятора по созданию трехуровневой банковской системы, вряд ли многое поменяется в плане сокращения количества кредитных организаций. Для банков, собирающихся претендовать на статус региональных, не снизятся требования к качеству активов и другим показателям, оцениваемым регулятором. Поэтому мы ожидаем дальнейшего сокращения количества кредитных организаций (в основном за счет небольших банков).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни