ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2016

АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН:

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР КРУЖКОВ. Спорт-Экспресс

29 сентября. Москва. Председатель совета директоров холдинга "Национальная Медиа Группа" и издательского дома "Спорт-Экспресс" Алина КАБАЕВА приветствует Александра КАРЕЛИНА и Романа ВЛАСОВА на юбилейном вечере "СЭ". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На торжественном вечере в честь юбилея нашего издания "Лучшим спортсменом 25-летия" был признан выдающийся борец греко-римского стиля, трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, Герой России.

– Если б лучшего спортсмена России 25-летия предложили выбрать вам, кому бы отдали свой голос?

– Это как в анекдоте. Сидят мужики, бражничают. Из закуски – два огурца: большой и маленький. Выпивают по рюмке, один хватает большой огурец, похрустывает. Второй говорит: "Как тебе не стыдно! Взял самый большой!" – "Ну а ты какой взял бы?" – "Конечно, маленький!" – "Вот и бери…" Себя награждать я бы точно не стал. Победителей, титанов духа у нас много. В первую очередь вспоминается Александр Попов, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию.

– Вы, кажется, друзья.

– Совершенно верно. Но не поэтому его назвал. Александр Владимирович – пример служения отечеству. Когда заходит речь о патриотизме, у меня два маркера. Я рассуждаю не по хрестоматийным публикациям, а говорю о тех, кого знаю лично. Первый – Попов. Из России уехал за тренером Геннадием Турецким, двенадцать лет прожил за рубежом. Несмотря на огромные соблазны поменять гражданство, ни разу не шагнул с тумбочки в воду за другую страну. У меня подобного искушения не было. Я новосибирцем как был, так и остаюсь. Хотя на Олимпийских играх в качестве знаменосца представлял три разные державы…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни