ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2016

Экстренные службы проведут

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Коц , Сергей Рыжков. Вечерняя Москва

5 октября столичные спасатели проведут общегородскую тренировку по гражданской обороне. Экстренные службы пройдут экзамен на готовность слаженно действовать в чрезвычайных ситуациях. Учения приурочены к 84-й годовщине создания сил Гражданской обороны. За десятилетия своего существования эта структура накопила богатейший опыт в борьбе с последствиями как природных, так и техногенных катастроф.

И эти проверенные временем наработки москвичи смогут увидеть вживую. И услышать. С раннего утра в разных районах города будет проводиться проверка системы звукофикации. Вы наверняка видели раструбы громкоговорителей на светофорах, фонарных столбах и стенах зданий — они используются для оповещения населения о возникновении чрезвычайной ситуации. Сирены экстренные службы, впрочем, включать не будут, чтобы не наводить паники — ограничатся нейтральными звуковыми сигналами.

Ближе к полудню заработают специализированные площадки, где опытные специалисты проведут для москвичей мастер-классы, как вести себя в тех или иных чрезвычайных обстоятельствах. Так, у дома № 33 по проспекту Буденного спасатели развернут площадку по санитарной обработке одежды. В «боевых» условиях такие пункты обычно открывают при техногенных катастрофах, сопровождаемых выбросом вредных и ядовитых веществ в атмосферу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни