ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2022

Батонный аргумент

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Власти задумались о снижении НДС на социально значимые продукты

НДС на продажу социально значимых продуктов (мясо, молоко, хлеб и чай) и бананов может быть снижен - Минпромторг счёл эту инициативу ритейла "заслуживающей внимания". Министерство изучит такое предложение крупной торговли, рассказали "Известиям" в ведомстве. В конце июня Ассоциация компаний розничной торговли предложила ФНС дать продавцам ряд послаблений, чтобы сети могли и дальше сдерживать растущие цены на продукты. Так, АКОРТ просила снизить НДС на часть товаров, дать отсрочку для уплаты страховых взносов и по уплате налогов. Как потенциальное снижение налогов скажется на стоимости самых массовых продуктов и какие негативные последствия такого шага видят эксперты - в материале "Известий".

Минпромторг рассмотрит инициативу Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупные торговые сети) - снизить НДС на социально значимые продукты, то есть мясо, молоко, хлеб, чай и так далее плюс бананы. В министерстве уверены, что инициатива "заслуживает внимания". Об этом "Известиям" сказали в пресс-службе ведомства.

В конце июня АКОРТ предложила ФНС дать продавцам ряд послаблений в работе: это позволит сетям и дальше сдерживать растущие цены на продукты. Продуктовая инфляция стремительно увеличивается - например, в начале апреля она составила почти 20% в годовом выражении, указывали ритейлеры. Сети попросили дать им отсрочку в год для уплаты страховых взносов и налогов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни