ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2022

БИТКОИН ВО СПАСЕНИЕ

Рейтинг: 0

Автор: НАТАЛИЯ ТРУШИНА. МК Московский Комсомолец

Интерес к криптовалюте в период антироссийских санкций возрос многократно. Даже ЦБ сменил гнев на относительную милость и заявил, что возможно использовать криптовалюты для международных расчетов, если они не являются средством платежа внутри страны. Россияне, которые лишились обычных каналов перевода денег за рубеж, тоже смотрят в сторону крипты, но многих пугает сложность ее использования. «МК» выяснил, как обычный гражданин может перевести деньги в крипту и обналичить криптовалюту за границей.

Личный опыт

56-летняя Марина, работающая финансовым директором в крупной строительной компании в Подмосковье, оказалась в сложном положении. Ее 21-летний сын учится в университете в Канаде, и она переводила ему деньги на оплату учебы и текущие расходы. Но международные платежные системы отказались обслуживать российских клиентов, появились ограничения ЦБ денег с валютных счетов.

Совет обратить внимание на возможности криптовалют дал женщине коллега-программист. Марина решила попробовать провести очередную сумму таким инновационным способом.

Но сын выяснил, что если он будет обменивать криптовалюту на канадские доллары и снимать их или даже доедет до США и попытается это сделать там, он должен будет заплатить существенный налог, согласно законодательству этих стран, что делает такой способ перевода не особенно выгодным. В итоге решили, что сын «смотается» в одну из стран Латинской Америки, где благосклонны к криптовалютам — и там перевести полученную от мамы крипту в наличные доллары.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни