ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2023

Безналичный интерес

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина. Известия

Директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина - о платежах в Турции и на Кубе, цифровых рублях и банковских стикерах

Пять российских банков уже проводят трансграничные перечисления через СБП в три страны, идёт работа над запуском таких переводов из-за границы в РФ. Об этом заявила директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина. По её словам, до конца лета в любом терминале на Кубе можно будет расплатиться картой "Мир", а до конца года национальная система выйдет в пять-шесть новых стран. О развитии платёжных стикеров и QR-кодов, импортозамещении чипов и оборудования для приёма карт, российском аналоге SWIFT и пилотировании цифрового рубля - в интервью Аллы Бакиной "Известиям".

В прошлом году на фоне санкций банки опасались проблем с чипами для карт, и некоторые из них даже заявляли, что будут вытаскивать их из невостребованных карт, чтобы выпускать новые. Решена ли проблема на данный момент?

Начало 2022 года было непростым и для многих участников финансового рынка, и для страны в целом. Мы столкнулись с беспрецедентным давлением. Но рынок достаточно быстро смог адаптироваться. Здесь важно подчеркнуть, что наши производители карт смогли оперативно принять соответствующие меры и обеспечить запросы кредитных организаций. У банков не было проблем с выдачей карт, а у населения - жалоб, что они оказались без безналичных инструментов оплаты.

Эмиссия карт, наоборот, увеличивалась. За год их количество выросло почти до 397 млн - это на 62 млн больше, чем было в 2021 году. Таким образом, на сегодня проблем с чипами для банковских карт нет, вытаскивать чипы банкам не придётся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни