ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2023

КАПКАН ДЛЯ «ТИТАНА»

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский Комсомолец

Гидронавты объяснили, как и почему мог погибнуть в Северной Атлантике глубоководный аппарат с туристами

Пока специалисты исследуют поднятые со дна человеческие останки и обломки батискафа «Титан», потерпевшего крушение при спуске к «Титанику», независимые эксперты выносят свои вердикты.

Как получилось, что экспериментальное судно, которое «демонстрировало признаки циклической усталости», продолжало погружаться, мы поговорили с командирами глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», Героями России Анатолием Сагалевичем и Евгением Черняевым.

«Аппарат был «ранен», там был прогиб корпуса»

Части аппарата и предполагаемые фрагменты человеческих тел были доставлены на берег на судне Horizon Arctic, которое десять дней работало в районе гибели глубоководного аппарата. Это вспомогательное судно предназначено для постановки якорей и буксировки нефтяных вышек. Для работ на глубине был задействован аппарат с дистанционным управлением «Одиссей».

На опубликованных кадрах хорошо видны части «Титана», которые с помощью крана выгружали с корабля на пирс Береговой охраны. Рабочие снимали с крюка обломки аппарата и тут же укрывали их плотной тканью.

Самый крупный из обломков напоминал кокон, заполненный кабелями и механическими частями.

— Я увидел там кормовую часть аппарата, часть обтекателя, которые находились за обитаемым отсеком, — говорит командир «Мира-2» лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени Ширшова Евгений Черняев, который около 80 раз спускался к затонувшему «Титанику». — Там под легким корпусом как раз располагалось все забортное оборудование, преобразователи, гидравлика, двигатели. Видно, как все покорежено, в том числе и опорная рама, на которой крепился корпус «Титана».

Была также замечена передняя полусфера, где находился большой обзорный иллюминатор. Эта конструкция привинчивалась к корпусу с помощью болтов.

Как говорит гидронавт, белый заостренный изогнутый металлический лист, который был показан на видео, – это часть легкого корпуса.

– Обитаемый отсек был сделан из титана. От него в любом случае что-то должно было остаться. На опубликованных кадрах я этого не увидел. Или его части, поднятые со дна Атлантического океана, были скрыты от посторонних глаз.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни