ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2021

Бизнес на мигрантах: Здесь плати доллары, тут прорывай границу, а там ждет машина в рай...

Рейтинг: 0

Автор: Олег Адамович. Комсомольская Правда. Москва

Бизнес на людях так выгоден, что им, такое впечатление, сейчас занимаются все.

Каждый год десятки тысяч беженцев из бедных стран пытаются попасть на благословенный Запад. Иногда мигранты выбирают для себя совсем уж чудные пути - я сам как-то встретил в Анадыре (!) двух кубинцев (!!), которые хотели попасть через Чукотку на Аляску по льду Берингова пролива (!!!).

Последним же крупным открытием для переселенцев стала Белоруссия. С января 2021-го количество нелегалов, пробирающихся через эту страну в Евросоюз, увеличилось в десятки раз (первые репортажи см. на сайте kp.ru).

Как тысячи мигрантов попадают в Минск, а оттуда - в Европу и кто за этим стоит - в расследовании «КП».

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

Через нашу соседку Белоруссию нелегалов переправляли в Европу и раньше. Просто масштабы были не «промышленные»: если в 2020-м пограничники Литвы поймали 81 мигранта, перебежавшего из республики, то за 10 месяцев 2021-го - больше 4000. А тысячи людей, толпой штурмовавшие этой осенью границу с Польшей, стали главной мировой новостью… И речь не о белорусах, а о гражданах Ирака, Сирии, Афганистана...

Нет общей официальной версии, с чего вдруг началась такая волна. Политики в Евросоюзе говорят одно, в Минске - другое. Но любопытное совпадение имеется: количество прямых чартеров в Белоруссию с Ближнего Востока резко стало расти с конца весны-2021.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни