ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2021

Безволие молодых

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА КУЗЬМИНА . Вечерняя Москва

Специалисты утверждают, что современная молодежь не хуже прежней, она просто «другая». В первую очередь — в смысле мотивации к различным свершениям. До 55 процентов студентов, например, честно отвечают, что им мешает в учебе неумение заставить себя учиться, 90 процентов говорят о том, что главное в жизни — «вписаться в рынок», а цель их учебы — не знания, а получение «корочек». Но главное, молодые признают — им ничего не хочется.

Ничего не хочется, ничего не можется, тоска. Увы, подобные размышления для нашей молодежи свойственны: на отсутствие воли жалуются более половины молодых людей. Почему это так и что можно с этим поделать — разбираемся с психологом Владимиром Ковалевым. — Сплин, лень, периодически накатывающее нежелание что-то делать — это, в принципе, вариант нормы, — рассказывает психолог. — Мы все можем себе позволить полениться. А если нет — это другая крайность: трудоголизм и неумение расслабляться могут довести человека до исступления. Но это крайние точки эмоциональной экспоненты, по которой все мы «гуляем». Но если период безволия затянулся, это грозит многими бедами. 

■ 

И вот какими, объясняет психолог. Во-первых, при отсутствии дела как такового начинается деградация — не умственная, а социальная. Человек, не занятый делами, становится обузой не только сам для себя, но и для окружающих. Если себя ничем не занять, неизменно начинается заполнение пустоты глупостями. — Между прочим, уже доказано, что часть измен и то происходит не по воле чувств или необузданных страстей, а «от нечего делать», — объясняет Ковалев. — Причем в молодежной среде это тоже распространенное явление. Но гораздо страшнее, что ничегонеделание затягивает хуже омута, а вот выбраться из этого состояния уже представляется проблематичным. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни