ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2021

Subaru Outback. Куда же без подвоха

Рейтинг: 0

Автор: Максим Ракитин. Клуб 4х4

Помните компанию Subaru? Ту самую, что долго выезжала на раллийных успехах, а потом незаметно превратилась в производителя скучных семейных кроссоверов, до того консервативных, что одно поколение от другого не отличит даже преданный фанат. Спешим успокоить, ничего не изменилось: новый Outback похож на предыдущий до степени смешения. И внешне, и по ощущениям.

Прокатившись на этой машине, вы скажете: «Ну так она же всегда была такой». Но парадокс заключается в том, что поменялось тут практически всё, а некоторые функции вообще инновации вселенского масштаба. Просто японцы традиционно скромны и не умеют их правильно подать.

Начать с того, что Outback постоянно за вами следит. И не просто за тем, держите ли вы руки на руле и направлением взгляда, как это делают новые BMW или Mercedes-Benz. Инфракрасная камера, в козырьке над мультимедийной системой, способна распознать лицо водителя, степень его усталости (просто по мимике) и даже мобильный телефон в руке. А ведь на это не способна даже ваша жена. Чуть отвлекся — электроника начинает тревожно пищать и моргать лампочками: смотри на дорогу, кретин! Честно говоря, от этого как-то тревожно и неуютно. Вроде и понимаешь, что сделано всё ради безопасности, а по спине холодок. Хотя ведь мы и первые системы стабилизации так воспринимали — как смеешь ты, железка, вмешиваться в сакральный процесс управления? Но ничего, привыкли.

К тому же, функционал тут не только надзирательный. Если внести в память машины лица всех допущенных к управлению, настройки будут автоматически подкачиваться при смене водителя. То есть поменялись вы с женой местами (в смысле, за рулём), а Outback это сразу понял — подстроил сиденья, зеркала и даже откорректировал параметры климат-контроля. Полноценный Face ID, как на смартфоне! Поэтому и вертикальный планшет мультимедиа выглядит уместно. По японским меркам он очень неплох: риск обалдеть от сумасшедшей графики, правда, минимален, но выглядит всё опрятно, работает почти без тормозов, а главное — видно, что логику интерфейса всерьёз продумали, а не просто налепили менюшек и иконок, чтобы вы сами с ними потом разбирались. К тому же, наполнение рабочего стола можно подстраивать под собственные нужды, поддерживаются Apple CarPlay и Android Auto, а музыкальная система Harman/ Kardon выдаёт детальный и упругий звук.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни