ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2021

Богоугодное дело

Рейтинг: 0

Автор: Марат Селезнев. Профиль

Одна из самых богатых и закрытых организаций мира – Церковь Иисуса Христа Святых последних дней – ведет себя на финансовом рынке как заправский агрессивный инвестор. Благодаря скандалу и утечке информации стало известно, что мормоны сидят на кубышке в $100 млрд, скупают акции Tesla и других крупных американских корпораций, а также вкладываются в недвижимость. Как мормоны готовятся ко второму пришествию – в материале «Профиля».

Поднялись на донатах

«За 22 года активы под управлением Ensign Peak Advisors (EPA) выросли с $10 млрд до $101 млрд. Организация при этом не потратила ни цента на религиозные, образовательные или благотворительные цели» – такими словами начинается пространная жалоба мормона и бывшего инвестиционного менеджера EPA Дэвида Нильсена в Налоговую службу США.

Ensign Peak Advisors – вспомогательная организация Корпорации президента Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, то есть мормонской церкви. EPA имеет статус 501с3. Иными словами, это некоммерческая благотворительная религиозная организация, которая может не платить налоги.

Корпорация президента мормонской церкви занимается получением и обработкой средств, поступающих от прихожан. Они платят церкви десятину, и именно из этих денег сформировался огромный имущественный фонд. Им и управляет Ensign Peak Advisors.

Из жалобы Дэвида Нильсена следует, что мормонская церковь владеет 18 тыс. церквей, 217 храмами, дюжиной офисных и жилых зданий, четырьмя университетами и тремя медиакорпорациями, страховой компанией и моллом.

По данным Нильсена, церковь ежегодно получает от прихожан примерно $7 млрд десятины. Около $6 млрд из них идут на нужды церкви, остальное получает EPA. На что же тратятся эти деньги?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни