ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2018

Борьба за местных под солнцем

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин конкурировал с губернаторами

5 апреля в Кремле прошло заседание Госсовета по развитию конкуренции в стране. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, впрочем, отмечает, что разговор получился вымученным, а реальная конкуренция возникла только между журналистами за возможность поговорить с и. о. губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым и с кем-нибудь из тех, кто хоть бы слово сказал о судьбе арестованных братьев Магомедовых.

И. о. губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев пользовался здесь популярностью и у своих новых коллег, и у журналистов. Вот корреспонденты «Первого канала» и канала «Россия 1» готовились пристрастно спросить его обо всем, и вот он уже готовился отвечать.

— Смотреть прямо? — переспрашивал он.— То есть глядеть между вами?

Но все равно глядел то на одного, то на другого.

Впрочем, рассказывал складно:

— Идут плановые экономические выплаты… Но мы индивидуально занимаемся каждой семьей… Вникаем во все нюансы.

Мне тоже хотелось вникнуть в один нюанс, но все не было никакой возможности пока.

Но тут он сам сказал:

— На месте сгоревшего торгового центра, которого не будет… Это я точно могу сказать: его не будет… Мы предложили желающим обсудить… Что будет? Сквер или парк… Часовня…

Я, честно говоря, вздохнул с облегчением: кажется, здравый смысл возобладал, и больше о том, что там нужен образовательный детский центр, который взялись было обсуждать в Кемерово и он, и, например, Игорь Востриков, у него в пожаре погибли трое детей («Супер!» — говорил мне Игорь Востриков, комментируя эту идею), никто больше не заикнется: наконец-то пришло в голову, что это не должно быть то место, где будут играть и учиться другие дети…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни