ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2018

Затушить на корню

Рейтинг: 0

Автор: Роман Крецул. Известия

В России впервые утвержден стандарт тестирования противопожарных систем

Российские организации будут обязаны ежеквартально тестировать пожарную сигнализацию и дважды в год -работоспособность автоматических систем тушения и противодымной защиты. Такие меры предусматривает уже утвержденный ГОСТ, вступающий в силу с 1 мая. Требования этого национального стандарта будут обязательны к исполнению. Трагедия в Кемерово показала, что есть необходимость и в стандарте поведения персонала в случае ЧП, отмечают эксперты.

Росстандарт утвердил ГОСТ "Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений". Национальный стандарт вступит в силу 1 мая. Такой ГОСТ введен в России впервые.

По стандарту проверка пожарной сигнализации и систем оповещения должна проводиться раз в квартал, а систем противодымной защиты, тушения и противопожарного водопровода - раз в полгода. За проведение инспекции отвечает собственник объекта, он может привлекать специалистов организации или сторонних экспертов. ГОСТ предусматривает и внеплановые проверки "по мере необходимости".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни