ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 23, 2017

Борьба за мир во всем море

Рейтинг: 0

Автор: Галина Дудина, Стамбул. КоммерсантЪ

О чем поспорили в Стамбуле черноморские державы и кто их примирял

В Стамбуле в понедельник прошел саммит Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), в котором принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава российского правительства призвал все 12 государств—членов ОЧЭС превратить Черноморский регион в «зону стабильности и процветания» и «извлечь из своего морского соседства реальную пользу для своих экономик». Однако вице-премьер Украины Степан Кубив в ответ обвинил Россию в подрыве регионального сотрудничества. Свидетелем того, как ведущие державы Черноморского региона вступили в острый спор, вызванный крымским вопросом, стала корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

«Всем хватит места на этой земле»

Организация черноморского экономического сотрудничества отмечает в этом году свое 25-летие. К юбилейной встрече глав государств и правительств была подготовлена максимально дипломатичная декларация, смысл которой сводится к тому, что и в трудные времена 12 стран—участниц ОЧЭС способны договариваться. Однако собеседники “Ъ” в российской делегации признают: главная проблема в работе организации — в двусторонних конфликтах между ее членами, а также в действующих в отношении РФ санкциях (в ЕС состоят три из 12 стран—участниц ОЧЭС).

В своем выступлении Дмитрий Медведев призвал государства ОЧЭС сконцентрироваться на увеличении объемов торговли и притоке инвестиций в Черноморский регион

Хозяин саммита, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган старался сгладить острые углы. «Сосед нуждается в соседе, говорим мы в Анатолии,— заявил он, открывая заседание.— И самый большой успех нашей организации в том, что страны региона собрались за одним столом, несмотря на разногласия». Турецкий лидер призвал коллег сфокусироваться на экономическом сотрудничестве и «держать ОЧЭС вдали от политических разногласий».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни