ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 23, 2017

«Мы все живем как бы за прозрачным стеклом»

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Изотов. Известия

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко — об экологии, борьбе с коррупцией, протестных акциях и реновации

В Санкт-Пе­тербурге 25–26 мая пройдет VIII Невский международный эколо­гический конгресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в эксклюзив­ном интервью корресп­онденту «Известий» Сергею Изотову расска­зала о важности форм­ирования экологическ­ой культуры, заявила о необходимости бол­ее широкого вовлечен­ия граждан в управле­ние государством, пр­извала власти не боя­ться диалога с митин­гующими, а также выс­казала свое отношение к программе ренова­ции жилого фонда в Москве и сотрудничест­ву России с Францией и США.

— На этой неделе стартует Невский экологический конгресс. Какие основные темы будут затронуты на форуме?

— Невский международный экологический конгресс, который проводится под эгидой Совета Федерации и Межпарламентской ассамблеи СНГ — один из самых авторитетных в мире. Это интеллектуальная площадка, на которой вырабатываются шаги по сохранению природы, совершенствованию экологического законодательства. По итогам каждого конгресса мы готовим рекомендации для федеральных и региональных органов власти, гражданских институтов, делового сообщества. Восьмой конгресс посвящен очень важной теме — улучшению экологического образования населения. Сегодня эта тематика приобретает особую актуальность, она должна стать одним из приоритетов и государственной политики, и общества.

Стоит вопрос о формировании экологической культуры. Культуры и общества, и человека. Нужно сформировать такое сознание, чтобы каждый из нас ощущал свою ответственность за то, какую землю, воздух, воду мы оставим нашим детям, внукам, будущим поколениям. Говоря философским языком, мы должны видеть в природе не только объект, но и субъект. Понимать, что она является не только ареной деятельности человека, но и его партнером. С природой надо вести диалог. Кстати, такое видение природы имеет глубокие корни в русском менталитете. Приведу известные строки Федора Тютчева: «Не то, что мните вы, природа: / Не слепок, не бездушный лик — / В ней есть душа, в ней есть свобода, / В ней есть любовь, в ней есть язык...». Эти слова поэта могли бы стать девизом экологического просвещения.

Ущерб, который наносится природе человеческой деятельностью, огромен, и необходимо заботиться не только о ее сохранении, но и о компенсации последствий нанесенного урона. Лишь формирование принципиально нового отношения к природе сможет предотвратить возникновение глобального экологического кризиса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни