ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2017

Братья по стакану

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда. Москва

Узнав, что бывшие братья по Советскому Союзу - литовцы официально обогнали русских в пьянстве, спецкор «КП» не поверил. Но решил проверить. И немедленно...

ЭТО НЕ ВОРОНЬЯ НОГА. ЭТО КРУЧЕ

Осторожно сквозь стеклянные двери аэропорта всматриваюсь в вечерний город.

Как-никак самая пьющая страна мира (официальный отчет Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ).

И это не мы.

ВОЗ поставила на четвертое место. Нас. Русских. С нашей-то литературой, от которой веет тонким есенинско-довлатовским перегаром. С вкусно потеющим морозным пузырем, застрявшем в русском ДНК. С милыми прибаутками - «не пьянства ради, а пользы для!», «на посошок!», «ну че делать будем?».

Там, за стеклом, - Литва. Перед которой мы, русские, дети. 18,2 литра чистого спирта на каждого литовца в год против наших 12…

В музыкальном самолете, где краснолицые прибалты очень красиво распЕвали народные песни, я мысленно отбросил малопьющих детей, глубоких стариков, часть вечно худеющих женщин, а также министра здравоохранения Литвы Аурелиюса Веригу, который объявил срочную программу спасения страны от пьянства (Аурелис точно не пьет - иначе верх цинизма).

Получалось: каждый литовец выпивает около 70 бутылок водки в год. Больше трех ящиков. В одно лицо.

Я благоговейно всматриваюсь в Вильнюс. В русской деревне Воронья Нога, помню, у дороги тихо лежали люди и пили дождь…

А тут 18 литров на человека…

Осторожно иду по улицам. Но пока вижу только «лежачих полицейских». И огни древнего города, который прячет своих великих алкашей.

- А до 10 только продают, - объяснил тишину охранник гостиницы. - Скоро, говорят, по воскресеньям вообще запретят. Как при Горбачеве.

- Что ж вы так в Литве запили-то по-черному?! - сочувственно спрашиваю, делясь с ним припасенной еще в аэропорту банкой пива.

- И кто мне это говорит?! Русский? - иронично покачал головой литовец. - Врет этот ВОЗ - что вы, что мы - пьем одинаково.

И, встав спиной к видеокамере, опрокинул банку. Технично. Одним движением. Единственным глотком. Вторым движением бросил банку в урну.

И пошел работать…

Клас-с-с!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни